вторник, 20 октября 2009 г.

11 способов как использовать камеру телефона

Никогда не выходите из дома без трех вещей:

как эффективно использовать камеру1. Швейцарский армейский нож,
2. телефон и
3. фотоаппарат

Зачем нож? Потому что это многозадачный инструмент, который можно использовать хренилионом различных способов.

Зачем нужен фотоаппарат? По той же причине.

Сейчас в телефонах встроены достаточно мощные камеры, поэтому можно - о слава технологиям - в наших карманах больше свободного места! Я хочу рассказать о том как можно использовать фотоаппарат в качестве инструмента. А самое главное - это поможет превратить ваш телефон в еще более незаменимого помощника.


Как только появились камеры в телефонах всем сразу стало необходимо иметь именно телефон с камерой. Но дальше чем фотографирование размытых лиц друзей и съемка застольных песен по достижении кондиции использование встроенных камер не пошло. Но, к счастью, есть и другие
способы использовать фотокамеру!

1. Отметьте место.

Вы припарковали машину, оставили сумку в камере хранения и уехали в длительное путешествие? Или просто ушли на несколько часов по магазинам и достопримечательностям? Чтобы потом мучительно не ходить по стоянке и не искать машину, или не дергать все ячейки с багажом - сфотографируйте номер стоянки,шкафчика, ближайшие ориентиры - и сможете найти это место легко когда вернетесь

2. Использовать вместо принтера

Если вам нужна схема проезда к нужному месфотографируйте нужные схемыту, а принтера нет - можно просто сфотографировать экран компьютера. Увеличив фото на телефоне легче будет сориентироваться на местности. Фотографируйте планы, наброски, чертежи, схему - все что угодно!

3. Помните незапоминаемое

Вы знаете как это бывает: у вас что нибудь закончилось/поломалась и вы идете в магазин чтобы купить больше этого чего нибудь. Но вы не помните размер, номер детали или размер. Сфотографируйте деталь и вы всегда сможете подобрать ей замену.

4. Обозначайте вашу собственность

Этот совет подойдет для фотоаппарата и телефона - сфотографируйте ваше имя и телефон и сохраните на карте памяти. Таким образом если потеряете ваш гаджет то нашедший сможет с вами связаться и вернуть потерю. Даже если в телефоне сядет батарейка и заблокируется ПИН код - на карточке памяти информация останется доступной.

5. Список покупок

Прежде чем отправиться за покупками ингредиентов для рецепта, вместо того чтоб переписывать из кулинарной книги на листочек бумаги можно сфотографировать список ингредиентов. А в магазине увеличить картинку на экране телефона, чтобы видеть каждый пункт в списке.

6. Отслеживайте ваши шаги

Снимайте фотографии каждого шага, когда вы что-нибудь разбираете. Так вы сможете быстрее собрать все назад и у вас не останется лишних запчастей. А еще так вы сможете сделать статью с описанием и иллюстрациями вашего ремонта и помочь другим.

7. Сбор доказательств

Если вы стали участником события или пришествия камера поможет вам зафиксировать подробности того, что действительно произошло, особенно последствий. Позже эти фотографии сделают процесс расследования и страхового возмещения намного проще.

8. Используйте как зеркало

Проверьте что у вас застряло в зубах когда у вас нет зеркала. Или посмотрите, как вы выглядите в очень темных солнцезащитных очках.

9. Фиксируйте что вам нужно

Если вы увидели интересную вещь которую хотите в подарок - сфотографируйте. Будет проще объяснить своему дорогому человеку что именно вы хотите. Или сфотографировав заинтересовавшую вас книгу можно потом погуглить отзывы и определиться - стоит ее покупать или нет.

10. Запоминайте места куда вы хотите пойти

Наверняка у вас есть список мест или ресторанов куда вы хотите сходить, но как только выпадает свободный вечер вы не можете вспомнить ни одного. Фотографируйте все места и вы сможете решить куда идти в эту пятницу!

11. Записывайте адреса, объявления

Скорее всего, легче найти телефон в кармане чем чистый лист бумаги и ручку, которая еще и пишет.

Сэкономите свое время и фотографируйте объявление, адрес, номер автомобиля или счета... да все что угодно что нужно запомнить пока вы идете по улице или находитесь вдалеке от письменный принадлежностей.

У меня всегда в машине лежит фотоаппарат. Но вместо очаровательных пейзажей и занимательных портретов на моей мыльнице сплошь фотографии документов, данные договоров, расчетные счета которые не успевал записать, фото цен в оптовом магазине и один трогательный снимок осеннего парка :)

3 комментария:

Мастер D комментирует...

А я свой камерофон давно использую как записную книжку. И отправляю фото в Evernote.

Но особенно удобно было когда делали ремонт - в магазине долго выбирал люстры, рамки, всякую мелочь, а потом обсуждал с женой, дизайнером и выбирали что больше понравится и подойдет

Анонимный комментирует...

Ааааа, ну сколько можно уже встречать этого тигра!? Уже реально голова кругом идёт от этих праздников, наверное на самом деле нужно было куда-нибудь ехать, а не ваньку валять все 10 дней. Уже реально делать нечего - дома прибралась, отмыла и отчистила всё что только возможно, отметили с нашей шумной компанией Новый Год, отошли от его отмечания, доели и допили всё, что осталось от новогодней пьян.. ночи :) Отошли от доедания и допивания, съездили на природу, на шашлыки, покатались на лыжах, покатали шары в боулинге, в кинотеатре поглядели Аватар, покатались с горок на ватрушках, в гости к родителям съездила. Сегодня утром проснулась и осознала, что впереди ещё 5 дней отдыха. Чем заняться ещё, уже ума не приложу. Кто вообще чем занимается в затянувшийся уикэнд, поделитесь со мной идеями.
ЗЫ И правда говорят, что десять дней отдыха - это удар, но не только по экономике страны, но и про нам самим)))

Анонимный комментирует...

лучше бы написали как использовать извлеченную камеру(в т.ч. и из утопленника или упадшего тел-а).
А до этих глупостей я и сам додумался давно..