четверг, 10 декабря 2009 г.

Как заработать новичку или 7 советов для начинающих блогеров

Есть такой анекдот, когда оркестр играет произведение, звучит последний аккорд и только слышится одинокое соло контрабасиста: такое техничное, такое быстрое, такое вдохновенное, и наконец оканчивающееся словами: "Уф, наконец-то догнал". Так же и я решил догнать убегающий поезд и поучаствовать в конкурсе советов блогерам-новичкам. Если есть желание заработать или если кто нибудь любит давать советы – этот конкурс для вас!

первые шаги начинающего блогераЭтот блог я завел совсем недавно и этот блог имеет несколько новый формат для меня. Я не совсем новичок – у меня есть развлекательно-занимательный блокнотик в жж, веду пару корпоративных блогов узкой тематики, администрирую несколько сайтов, но вместе с этим я хочу научиться новым вещам, экспериментировать и получать результаты, для чего и завел этот блог. Итак, попробую дать сам себе несколько советов, а заодно и определить стратегию развития на будущее:


Совет первый, основательный: Определиться для чего нужен блог.

Многие первым советом дают «определить тематику блога», но тематика будет зависеть от того каких целей вы хотите достичь. Если поделиться опытом и найти единомышленников – пишите о том что хорошо знаете. Если хотите заработать – ищите актуальные темы, изучайте SEO, находите интересную нишу. Если же хочется порассуждать обо всем и ниочем – тоже хорошо. Только не рассчитывайте что такой блог будет приносить бешеную прибыль или тонны трафика. Исключение – если вы офигенно пишите и интересный слог цепляет – тогда люди будут читать вне зависимости от темы. Итак, я выбрал 3й вариант. Check.

Совет второй, технический – определите платформу для блога.

Опять же исходя из определения для чего нужен блог. Для записи мыслей пришедших в автобусе, копипаста всяких приколов-баянов и записей для друзей идеально подходит жж. Там и френды, и сообщества и минимум заморочек. Если же нужна монетизация – рекомендую отдельно стоящий блог, на отдельном хостинге с личным доменом. Я выбрал платформу блогер потому что хотел изучить эту систему, заодно посмотреть как гугл строит отношения между своими же сервисами (теми же adsense, analytics и docs). О своих выводах и экспериментах я расскажу позже, а пока, платформу я выбрал, check, следующий пункт.

Совет третий, настоятельный: Пишите.

Пишите, пишите и еще раз пишите. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили. Так вот - блог - это ваш тамагочи. Если хотите чтоб он рос и развивался - кормите его вовремя постами. Этот совет для всех типов блогов - чем чаще пишите тем больше читателей, тем лучше позиции в поисковиках, тем живее ваш блог. И пишите в блог грамотно. Разумеется, писать надо не всякую чушь, лишь бы писать - пишите осмысленно. Если нет вдохновения и не знаете о чем писать, то следуйте к совету номер

Совет четвертый, рекомендательный: Ищите вдохновение.

Вы же наверняка читаете и читали десятки блогов до того как решить начать свой. Наверняка в закладках есть интересные статьи, которые вы не хотите потерять - делитесь ими с вашими читателями! Я не имею в виду копипаст, но вы просто делитесь с читателями той информацией которая вам интересна. Не переписывайте статью дословно, а пишите свое мнение о вещах изложенных в этой статье. Иначе это называется рерайтинг. В школе все любили изложения? Теперь жалеете что тогда так упорно игнорировали возможность поучиться переписать чужие мысли своими словами? Теперь мысленно благодарим "русичку" и ищем что можно написать. а для этого в помощь придут всевозможные топы - так легче найти актуальные темы. Если знаете язык - переводите интересные статьи, рунет вам будет благодарен. как видно из моего блога, к третьему совету я не прислушиваюсь, поэтому перейду сразу к пятому.

Совет пятый, намекающий: Общайтесь!

Общайтесь с читателями - отвечайте на комментарии, общайтесь с другими блогерами - комментируйте другие статьи. Нужно ли говорить о том, что комментарии должны быть осмысленными и по теме поста? Наверно нужно. потому как множество комментарием типа "этапять" и "очень интересно" зачастую воспринимаются как спам и не публикуются авторами блогов. В своих же постах обращайтесь к читателям. Я например заметил что это у меня уже доведено до автоматизма - этакое обращение к невидимому собеседнику. Заведите твиттер аккаунт, зарегистрируйтесь в friendfeed, форумах, участвуйте в конкурсах и так далее - это поможет вам дать базовый толчок к раскрутке вашего блога и нахождению аудитории. Check.

Совет шестой, дизайнерский: Настройте блог.

Почему это шестой совет, а не первый и не третий? Потому что главное в блоге - контент, а только потом дизайн, картинки, украшательства. Если есть интересный контент можно переходить к юзабилити и дизайну. Блог должем быть удобным. Понятная структура статей, тэги, архив статей, похожие статьи - это все ставшие уже стандартными функции о которых нельзя забывать и которые должны быть видны всем посетителям блога. И обязательно настройте RSS подписку (рекомендую FeedBurner для этих целей). В последнее люди реже читают блоги на самих сайтах - только если зайдут на них по ссылке в статье или в результате поиска. Если блог нравится - легче подписаться на рассылку RSS и не пропускать обновления, чем каждый день заходить на блог в надежде найти новую статью. Также по причине популяризации RSS я не сильно заморачивался о дизайне блога, что и вам советую. Хоть моя работа начальником отдела дизайна подразумевает рекламу моего продукта, но я не вижу смысла тратить кучу времени на дизайн, если на сайте нечего читать.

Для начала можете взять базовый темплейт, если появится время и желание разбираться - персонализировать его - поставить интересную иконку RSS, поменять фавиконку, настроить стили. Человек должен обратить внимание на приятный располагающий дизайн, а не на страшное сочетание цветов и не на большие красные буквы того что вы хотите выделить. Для себя этот пункт я поставил в план - надо будет добавить пару интересных черт в блог.

Совет седьмой, общий: Развивайтесь!

Экспериментируйте! Читайте и применяйте полученные знания. каждый новичок в начале перечитает кучу статей - как начать вести блог, сто советов блогеру, как настроить блог, как писать статьи, как оформлять статься и так далее. Но самое главное - попробовать все эти советы. Научиться красиво и интересно писать, оформлять статьи, проверять их на ошибки и читабельность, добавлять иллюстрации, искать читателей и раскручивать блог... Не всю же жизнь быть новичком.

Совет восьмой, внепланово -напутствующий: Не сдавайтесь!

С какой бы целью вы не заводили блог - не останавливайтесь. На первых порах может показаться что это пустая трата времени, но наберитесь терпения. Должно пройти время чтобы у вас появились читатели, поклонники, и подражатели. И тога вы будете не читать статьи как заработать новичку, а сами писать советы бывалого блогера и не заметите как придет успех!

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Сказать по правде я тоже хочу создать свой блог и загуглил по этой теме. Сразу же попал на этот болг про семь советов. Должен сказать весьма интересно) Буду пробовать, спасибо за полезные советы)